Спросите у юриста

13 Май 2016
Автор:   2092 Просмотров
Григорий Карагезян
Кандидат юридических наук, начальник юридического департамента корпорации «Межпром»

Марат, г. Москва

Имеет ли право гражданин РФ осуществлять фото-, аудио- и видеосъемку в помещениях магазинов, кафе, офисов банков и не нарушает ли это закон «Об оперативно-розыскной деятельности»?

Ответ: Запрета на фото-, аудио- и видеосъемку в помещениях магазинов, кафе, офисов банков и других организациях действующее законодательство не содержит.

Если лицо, производящее фото-, аудио- или видеозапись, в дальнейшем захочет использовать ее в качестве доказательств нарушения прав, например в ходе гражданского дела, то оно обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялась запись (ст. 77 ГПК РФ). Носители аудио- и видеозаписей хранятся в суде (ст. 78 ГПК РФ). При необходимости по ходатайству стороны процесса судом может быть назначена экспертиза представленной записи или фото. Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» регламентирует деятельность оперативных подразделений уполномоченных на это государственных органов. Физическим лицам, не уполномоченным на ведение оперативно-розыскной деятельности, запрещено проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Определить, нарушен ли названный закон физическим лицом или нет, можно только установив, каким техническим средством и в каких целях велось негласное фотографирование или видеозапись.

Оставьте Ваш комментарий

Можно было бы говорить много, но мы умеем слушать на то мы и "Собеседник Армении". Просто, собеседник для всей семьи. Заходите. Поговорим!

Слово редактора

  • От редактора
    05.12.2016
    Есть темы, о которых трудно писать, говорить, а тем более снимать кино. Может, поэтому 28 лет…
Яндекс.Метрика