Среда 24 Апреля 2024
Материалы отфильтрованы по дате: Сентябрь 2015 - Собеседник Армении
Понедельник, 28 Сентябрь 2015 23:22

А знаете ли вы…

АЛМАЗЫ В ОГНЕ

А знаете ли вы, что алмазы горят?

Этот интересный факт был выяснен в результате экспериментов, проводимых с этим минералом. При больших температурах (в диапазоне 850—1000°C) необычайно твердый минерал превращается в чистый углекислый газ, не оставляя иных веществ. Это было впервые доказано еще в 1694 году, когда итальянские ученые Дж. Аверани и К.-А. Тарджони попытались сплавить несколько мелких алмазов в один крупный. Температура горения алмаза в струе чистого кислорода несколько меньше: 720—800°С. Причем в нем минерал горит красивым голубым пламенем. Также интересен тот факт, что при полном отсутствии кислорода возможно сделать из алмаза обычный графит. Для этого необходимо всего лишь нагреть камень до температуры 2000°С. Все эти факты были неоднократно доказаны учеными мира на практике, а позже научно обоснованы.

Рубрика: LIFE
Понедельник, 28 Сентябрь 2015 23:17

Мафия в Вегасе

Август. Лас-Вегас. Потрясающий своей красотой и шиком отель Wynn. Элитные бутики, дорогой интерьер, шум игровых автоматов, богатые игроки вальяжно развалились у покерных столов, респектабельная публика направляется к ресторанам, полуголая молодежь стоит у входа в один из самых известных в Вегасе ночных клубов, где-то вдали раздаются счастливые крики — наверняка бонус принес счастливчикам большой выигрыш. Словом, сердце игровой столицы бьется в безостановочном ритме азарта и бессонницы. Блестящая чистотой, покрытая мягкими великолепными коврами галерея ведет к залам для конференций, частных мероприятий и особых турниров. Здесь гул казино затихает, но ритм азарта странным образом ощущается более явственно. Я вхожу в один из залов и наконец встречаю один за другим игроков чемпионата и их болельщиков. До открытия чемпионата осталось несколько часов, и практически все готово к игре. На столе лежат маски, ассистентки готовят карты, расставляют номера игроков, на экране можно прочитать имена участников. В этом году, как всегда, состав будет представлен самыми разными клубами из Москвы, Киева, Еревана, Лос-Анджелеса…

Рубрика: ПАНОРАМА

Хребет унижений горбит души в знак вопроса.

Дефицит общения на склоне лет стимулирует смертность.

В гробах забвения достойные лежат.

Запоздалое признание порождает бесноватость.

На оселке чванства ножей не точат.

Ранимостью души стыдливость и страдает.

Наше тело – тюрьма одиночества.

Рубрика: КУЛЬТУРА
Понедельник, 28 Сентябрь 2015 23:12

Новые книги от Нацархива Армении

В Национальном архиве Армении готовятся к изданию двух книг, имеющих непосредственное отношение к Армянской церкви. «Имущество Армянской церкви в Османской Турции» — именно так будет озаглавлено одно из изданий. Дело в том, что в архивах сохранились свидетельства о собственности, которые были выданы представителям Армянской церкви еще в период существования Османской империи. Причем эти документы хранятся в оригинале, на османском языке. Их в свое время перевели на армянский. «Будут опубликованы документы сразу на двух языках — османском и армянском. Мы также планируем издать эту книгу на английском. Но это чуть позже», — заявил на пресс-конференции директор Нацархива Армении Аматуни Вирабян.

Он также отметил, что сегодня данный вопрос актуален, как никогда. Известно, что Киликийский католикосат подал иск в Конституционный суд Турции с требованием вернуть Армении право владения исторической резиденцией в Сисе.

Рубрика: КУЛЬТУРА
Мировой бестселлер Криса Бохджаляна «Девушки песчаного замка» все больше завоевывает внимание читательской аудитории России. Эта книга, получив большую популярность в США, заняла высшие строчки всех рейтингов по продажам и была признана лучшей книгой года. В России за издание русской версии романа взялась компания «Ворак-Медиа». Роман оказался столь интересен читательской аудитории, что на него обратили внимание известные люди.

Признанный телеведущий и интервьюер Владимир Познер начал читать книгу (именно русскую версию), несмотря на катастрофическую нехватку времени. Вот его первое впечатление: «...эта книга – открытие...

Она держит тебя в своей власти с первого и до последнего слова!» И далее: «Книга Криса Бохджаляна «Девушки песчаного замка» замечательна. Я употребляю это определение в его классическом значении: замечательна в том смысле, что она выбивается из обычного ряда книг, она выбивается даже из довольно обширного ряда того, что написано о Геноциде армян 1915 года. Она, если угодно, стоит особняком. И дело не в том, что она превосходно написана — хотя это немаловажно. И дело не в том, что она в Америке стала бестселлером — для книг Бохджаляна это дело привычное».

Рубрика: КУЛЬТУРА
Страница 1 из 4
Собеседник Армении
При использовании материалов ссылка
на «Собеседник Армении» обязательна
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции
Яндекс.Метрика