Пятница 19 Апреля 2024
Материалы отфильтрованы по дате: Январь 2018 - Собеседник Армении

В конце прошлого года мир потрясла печальная новость о смерти великого оперного певца Дмитрия Хворостовского, который последние два с половиной года боролся со страшным недугом. Одним из близких друзей и коллег Дмитрия Хворостовского был художественный руководитель Армянского академического театра оперы и балета им. Спендиарова Константин Орбелян. Он на лучших сценах мира находился рядом с Хворостовским последние 17 лет его жизни. Даже в момент, когда врачи озвучили артисту его диагноз, Орбелян находился рядом с ним. Константин Гарриевич поддерживал своего друга во время болезни. Они продолжали концертировать  и записываться вместе и, как результат, - последний совместный диск Дмитрия Хворостовского, выпущенный в июле прошлого года был выдвинут американской академией звукозаписи на премию «Грэмми». К сожалению, эта новость стала известна в день похорон Хворостовского.  Это интервью Константина Гарриевича Орбеляна посвящено памяти его друга - замечательного артиста и человека  Дмитрия Хворостовского.

Я до сих пор не могу поверить, что этого могучего человека  больше нет.

 Дмитрий Хворостовский был исключительно важной персоной в моей жизни. Я до сих пор не могу вспоминать о нем без слез. Для меня было огромным счастьем стоять рядом с ним на одной сцене, записывать и дружить с ним. Каждая наша совместная репитиция и каждый совместный концерт были настоящим откровением. Начиная с 2000 года я дирижировал, практически, на всех его концертах, мы вместе записали более 15-ти компакт дисков. В начале нашего знакомства он сам изъявил желание работать со мной и я был несказанно рад этому. Ему было удобно работать со мной. Мы вместе проколесили с концертами всю Россию, ездили по всему миру - Париж, Лондон, Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лос-Анжелес. Я был свидетелем всех его побед, сопровождал его на самых важных концертах его жизни. Мы подружились сразу же, как стали работать вместе. С тех пор мы по жизни шли вместе, нога в ногу. Мы проводили вместе шесть месяцев в году. Я до сих пор никак не могу поверить, что этого могучего красивого талантливого человека больше нет.

  • Номер выпуска N1-2 (51) 2016
Рубрика: КУЛЬТУРА
Воскресенье, 28 Январь 2018 10:53

Как снайперши стали невестами

Полковник в отставке, заслуженный журналист Армении, Сейран Шахсуварян 50 лет своей жизни посвятил телевидению. 25 лет из них - службе в независимой армянской армии. Он, можно сказать, находился у истоков ее создания, долгое время являясь начальником Управления информации, руководителем пресс-службы Министерства обороны Армении, а также являлся пресс-секретарем министра обороны.

При его непосредственном участии были созданы телепрограммы «Зинуж» («Вооруженные силы»), «Мартик» («Воин»), радиопередача «Аспар», выходящая до сих пор на Общественном радио, и другие проекты. Ныне вместе с бессменным режиссером Арманом Варданяном он является соавтором программы «Барев зинвориц» («Привет от солдата», автор - Арман Варданян), которая еженедельно с повторами выходит на телеканале «Армньюз».

  • Номер выпуска N1-2 (51) 2016
Рубрика: КРУПНЫЙ ПЛАН

22 января в Посольстве Армении в России состоялся вечер, посвященный 97-летию выдающегося композитора Арно Бабаджаняна.

Гостей вечера – представителей российской и армянской творческой интеллигенции, поприветствовали посол Армении в России Вардан Тоганян и президент Международного фонда памяти Арно Бабаджаняна Ара Бабаджанян.

  • Номер выпуска N1-2 (51) 2016
Рубрика: КУЛЬТУРА
Вторник, 23 Январь 2018 15:05

«ВЫСОЦКИЙ. НЕДОЛЕТ» (ВИДЕО)

25 января исполнилось бы 80 лет выдающемуся советскому поэту, актеру, автору и исполнителю песен Владимиру Высоцкому.  В честь юбилея поэта 21 января в ТРЦ «Ривьера» в пространстве «ART коробка» прошел поэтический дивертисмент «ВЫСОЦКИЙ. НЕДОЛЕТ».

Любимые, популярные стихи великого поэта прочел основатель и художественный руководитель Московского театра имени С.Параджанова Владимир Габбе.

Жизнь и смерть, любовь и предательство, страсть и отчаяние, взлеты и падения... Вниманию зрителя предстало настоящее путешествие в мир Высоцкого,  знакомство с его безумным гением, его многогранным талантом. Атмосферу моноспектаклю задавали транслируемые на экран кадры с участием самого Владимира Высоцкого, его песни.

  • Номер выпуска N1-2 (51) 2016
Рубрика: КУЛЬТУРА
Пятница, 19 Январь 2018 16:12

Юбилей Степана Пучиняна

19 января в московском Доме Кино свой юбилей отметил знаменитый режиссер, народный артист России Степан Пучинян. Мастеру - 90 лет.

Степан Пучинян – режиссер легендарный, классик советского и российского кино. На его счету такие известные картины как «Из жизни начальника уголовного розыска», «Схватка», «Гангстеры в океане», «Тайны мадам Вонг» … В его фильмах снимались Армен Джигарханян, Леонид Куравлев, Елена Проклова, Людмила Чурсина, Леонид Филатов, Михаил Козаков, Евгения Симонова, Ирина Мирошниченко, Юрий Яковлев, Борис Щербаков, Евгения Симонова, Кирилл Лавров, Лариса Лужина, Наталья Фатеева и многие-многие звезды советского и российского кино.

  • Номер выпуска N1-2 (51) 2016
Рубрика: КУЛЬТУРА
Страница 1 из 2
Собеседник Армении
При использовании материалов ссылка
на «Собеседник Армении» обязательна
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции
Яндекс.Метрика